Agend’avant

Soirées, événements & stages

Transe Express, les 40 balais

Transe Express, les 40 balais

La compagnie Transe Express fête ses 40 ans !

samedi 22 octobre 2022

Pandax

Pandax

cirque la compagnie

27 - 28 - 29 - 30 octobre 2022

Vers une exploration partagée du territoire

Vers une exploration partagée du territoire

interstices d’automne

12 / 13 / 17 octobre 2022

Une Soupe paysanne

Une Soupe paysanne

Groupe ToNNE

samedi 12 novembre 2022

La soirée des bénévoles

La soirée des bénévoles

apéro - visite - spectacle

jeudi 15 septembre 2022

Fulgurance

Fulgurance

programmation itinérante de spectacles vivants

du 3 au 13 juillet

Vers une exploration partagée du territoire

Vers une exploration partagée du territoire

jeudi 15 et vendredi 16 septembre 2022

Nawak

Nawak

compagnie Bêstîa

03 juillet — 18:30 — Livron — gratuit

Chouf le ciel

Chouf le ciel

compagnie Colokolo

08 juillet — 18:30 — Allex

Chouf le ciel

Chouf le ciel

compagnie Colokolo

09 juillet — 18:30 — Chabrillan

L’Avis Bidon

L’Avis Bidon

Cirque la compagnie

12 juillet — 18:30 — Mirmande

L’Avis Bidon

L’Avis Bidon

Cirque la compagnie

13 juillet — 18:30 — Eurre

Vers une exploration partagée du territoire

Vers une exploration partagée du territoire

temps de convivialité et de partage

vendredi 17 juin 2022

Misa Tango

Misa Tango

Chœur d'Oratorio de Würsburg - Chœur RIPITIKI - Quatuor Barbaroque - Alice Didier mezzo-soprano - Matthias Göttemann direction

Vendredi 17 juin — 20:30

Fête de soutien aux Exilés

Fête de soutien aux Exilés

organisée par l'association Exilés et Crestois

samedi 11 juin — 17:00

Passage du Nord-Ouest

Passage du Nord-Ouest

Groupe ToNNe

Hors les murs — Livron — gratuit

samedi 11 juin— 17:00

T’es qui pour aller où?

T’es qui pour aller où?

Cie Hors Décor

Livron-sur-Drôme

Mercredi 25 mai — 17:00

Festival L’Autre Cirque

Festival L’Autre Cirque

samedi 14 & dimanche 15 mai

Home Made

Home Made

Cie Circus Marcel

Samedi 14 mai — 13:50 — 19:20 & Dimanche 15 mai — 15:05

Ven

Ven

Cie Si Seulement

Samedi 14 mai — 15:45 & Dimanche 15 mai — 14:15

wake up !

wake up !

Corentin Diana et Leonardo Ferreira

Samedi 14 mai — 17 :00 & Dimanche 15 mai — 13:15

Petra

Petra

Cie La Folle Allure

Samedi 14 mai — 18:00

Vogue

Vogue

Louxor Cie

Samedi 14 mai — 21:00 > parade — 21:30 > spectacle — gratuit

Cuivre et Caoutchouc

Cuivre et Caoutchouc

Cie des Cieux Galvanisés

Dimanche 15 mai — 12:00 — gratuit

Hobobo

Hobobo

Patrick de Valette

Dimanche 15 mai — 17:00

La Tangente du bras tendu

La Tangente du bras tendu

Co-Création des Compagnies Les Lendemains et Les Philébulistes

en prélude à l’Autre Cirque

samedi 30 avril — 16:00

Vers une exploration partagée du territoire

Vers une exploration partagée du territoire

jeudi 14 et vendredi 15 avril 2022 — 17:00

Nez à neZ

Nez à neZ

Le Centre imaginaire

vendredi 8 avril — 20:30 — complet

Apocalypse

Apocalypse

Marzouk Machine

samedi 16 avril — 18:00

CoraSon

CoraSon

Les Rustines de l’Ange

dimanche 24 avril — 17:00

Yé

Terya Circus

Sortie de résidence

vendredi 17 décembre — 20:00 — annulé

Assemblée Générale

Assemblée Générale

association Transe Express

Jeudi 2 décembre

Acrodanse

Acrodanse

3, 4, 5 novembre 2021

les 20 ans du Cirque D Marches

les 20 ans du Cirque D Marches

projection / conférence / cabaret / Boum

vendredi 12 et samedi 13 novembre

Salon du livre jeunesse

Salon du livre jeunesse

samedi 20 et dimanche 21 novembre

Zone à étendre

Zone à étendre

Collectif Demain.est.annulé

Présentation d’une étape de travail

samedi 2 octobre — 17:00 — hors les murs : LAC DES RAMIÈRES, SENTIER DES CASTORS

L’épopée Tyrex

L’épopée Tyrex

traversée cycliste et poétique

Dimanche 10 au samedi 16 octobre

Machin-Machines

Machin-Machines

Biennale des constructeurs du spectaculaire

samedi 16 & dimanche 17 octobre

Témoignages de constructeurs et inventeurs de machines à rêves

Témoignages de constructeurs et inventeurs de machines à rêves

visite & témoignages

samedi 16 octobre — 16:00, 16:45 et 17:30 dimanche 17 octobre — 11:00 - 15:30 - 17:3

Je brasse de l’air

Je brasse de l’air

Cie L’Insolite Mécanique

Performance mécanisée de Magali Rousseau

samedi 16 octobre — 14:15 - 15:45 - 17:45 dimanche 17 octobre — 11:00 - 15:30 - 17:30

Mobile Homme

Mobile Homme

Cie Transe Express

Machine céleste pour 7 tambours volants

dimanche 17 octobre — 12:30 — gratuit

Le Grand 49.9

Le Grand 49.9

Cie Le Piston Errant

Roadtrip de garage

samedi 16 octobre — 18:45 dimanche 17 octobre — 16:00

La Bande à Tyrex

La Bande à Tyrex

Ballet cycliste musical et virevoltant

samedi 16 octobre — 21:00 — gratuit

Moon Bao

Moon Bao

Melle Hyacinthe & Cie

Entresort poétique sur mécanique spectaculaire

samedi 16 octobre & dimanche 17 octobre

Les Butors

Les Butors

Cirque Hirsute

Cirque acrobatique et burlesque en équilibre

samedi 16 octobre — 17:30 dimanche 17 octobre — 17:15

L’œil du cyclone

L’œil du cyclone

Cirque Hirsute

Cirque en apesanteur

samedi 16 octobre — 15:15 dimanche 17 octobre — 14:00

Alimentation, solidarités et territoires : co-construire localement

Alimentation, solidarités et territoires : co-construire localement

21 au 23 septembre 2021

T’es qui pour aller où ?

T’es qui pour aller où ?

Compagnie Hors Décor

Présentation d’une étape de travail

samedi 11 septembre — 11:00 — hors les murs

Burning Scarlett

Burning Scarlett

Compagnie Tout en Vrac

Dimanche 12 septembre — 17:00

La Soirée de saison

La Soirée de saison

spectacles & concert

samedi 17 juillet — 19:00

Entre nous

Entre nous

Cirque entre nous

Humeurs circassiennes en trois dimensions

dimanche 04 juillet 2021 - Livron

La Cuisinière

La Cuisinière

Compagnie Tout en vrac

Théâtre de rue – Carnage culinaire

mercredi 07 juillet 2021 - Loriol

Les Insubmersibles

Les Insubmersibles

compagnie Un de ces 4

Cirque musical et burlesque

jeudi 08 juillet 2021 - Eurre

Les Insubmersibles

Les Insubmersibles

compagnie Un de ces 4

Cirque musical et burlesque

vendredi 09 juillet 2021 - Chabrillan

John et les nonnes

John et les nonnes

compagnie Un de ces 4

Cirque musical et burlesque

samedi 10 juillet 2021 - Mirmande

Fulgurance

Fulgurance

programmation itinérante de spectacles vivants dans les communes du Val de Drôme.

du 4 au 10 juillet

A nos rivières

A nos rivières

Malaxe

temps de partage autour du travail de création

mercredi 9 juin — 16:00

EnQuête

EnQuête

Le Cri du Sonotone

sortie de résidence

samedi 29 mai — 18:00

Formation Soudure à l’arc sur acier

Formation Soudure à l’arc sur acier

INITIATION & PERFECTIONNEMENT

31 mai & 1er juin | 7 & 8 juin | 14 & 15 juin | 21 & 22 juin

Stage de Portés acrobatiques

Stage de Portés acrobatiques

Pros

17 avril 2021

Stage de Mât chinois

Stage de Mât chinois

Pros

20 et 21 avril 2021

Stage de Cirque

Stage de Cirque

Annulé

Enfants & ados - 12 au 16 avril 2021

Stage de Magie

Stage de Magie

Annulé

Enfants - Ados - 17 avril 2021

Stage de Hula Hoop

Stage de Hula Hoop

Annulé

Enfants - Ados - 20 avril 2021

Le complexe de l’autruche

Le complexe de l’autruche

Collectif d'équilibristes

étape de travail

samedi 13 février — 20:00 — Annulé

D’une ligne à l’autre

D’une ligne à l’autre

Cie Madame Bleu

chorégraphies géométriques pour jeunes spectateurs

dimanche 14 mars — 10:00 — Annulé

Ceux que nous sommes

Ceux que nous sommes

Marionetik Théâtre

Marionnettes

samedi 20 mars — 20:00 — Annulé

E2

E2

Cie Folle Allure - Annulé

Cirque tranchant

vendredi 26 mars 2021 — 14:00 — représentation scolaire

Les Always

Les Always

Carte Blanche au Cirque du Désastre

Création et Improvisation collectives

samedi 16 janvier - 20:00 - Annulé

l’Ecole des Tambours

l’Ecole des Tambours

reporté

La Mort qui Tue

La Mort qui Tue

Fête iconoclaste de l'au-delà

31 octobre 2020 - 19:00

Pièce courte, version longue

Pièce courte, version longue

Cie Monsieur K.

Théâtre – Danse

samedi 12 septembre — 20:30

Objet Nature

Objet Nature

Cie Les Intouchables

Solo pour une acrobate et un jardin suspendu

mercredi 23 septembre — 17:00

Stage de Corde Lisse

Stage de Corde Lisse

17 & 18 octobre 2020

Velociraptor

Velociraptor

Collectif la Bande à TyRex

Cirque – Musique à vélo

vendredi 9 octobre — 19:00

Carton Rose

Carton Rose

Les Miss Trash

Musique et théâtre de rue - Déambulation

vendredi 4 décembre — 19:30 — Annulé

Stages de Cirque

Stages de Cirque

Juillet & Août 2020

Soirée EX PRIMA VERA

Soirée EX PRIMA VERA

Spectacles & Musique

27 juin 2020 - 18:00

Soirée Baraka

Soirée Baraka

Tambours du Transe, fanfares et djs

musique & djs

13 mars 2020 - 19:00

Acrodanse

Acrodanse

29, 30 et 31 janvier 2020

Quizàs

Quizàs

Cie Amare

Théâtre – Danse

vendredi 14 février — 20:30

Stage de magie

Stage de magie

du 2 au 6 mars 2020

Prouve que tu existes, ou l’art de la manipulation

Prouve que tu existes, ou l’art de la manipulation

Théâtre du Palpitant

Théâtre, clown et magie

jeudi 19 mars — 20:30

Velociraptor – reporté

Velociraptor – reporté

Collectif la Bande à TyRex

Cirque – Musique à vélo

Samedi 28 mars — 19:00

E2

E2

Cie Folle Allure

Cirque tranchant

vendredi 3 avril — 20:30

Mon Œil

Mon Œil

Cie Lézartikal

Magie Burlesque

samedi 11 avril — 20:30

Endroits en vert

Endroits en vert

16 mai 2020 — de l’aube au crépuscule